Форум "Деловые партнеры Татарстана. Новые возможности сотрудничества" в рамках расширенного заседания Исполкома Всемирного конгресса татар прошел 13 декабря в национально-культурном центре "Казань". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета Министров РТ, провел заседание премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во вступительном слове глава Правительства РТ отметил, что за последние годы накоплен богатый опыт взаимодействия как с государственными структурами республики, так и с администрациями регионов России и стран СНГ.

О деятельности представительств и торговых домов Татарстана в регионах России на форуме доложил заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов. По его словам, на сегодня в субъектах федерации и за рубежом действует 19 торговых представительств и 44 торговых дома Республики Татарстан. К сожалению, в сложившейся экономической ситуации, ряд торговых домов РТ испытывают финансовые трудности (в частности, несколько торговых домов имеют задолженность перед республикой, 24 торговых дома на стадии закрытия). При этом, сообщил Олег Власов, торговый оборот в регионах России и странах СНГ за 2007 год составил 6 млрд. руб. По итогам первого полугодия 2008 года торговый оборот составил 4,5 млрд. руб. В основном - это продукция таких отраслей экономики, как нефтехимия и машиностроение.

Рустам Минниханов, выступая перед участниками форума, отметил, что действующая система работы торговых домов и представительств Республики Татарстан не столь эффективна. Здесь не выработана система постоянного контакта с торговыми домами и представительствами за рубежом, не налажена система обмена информацией, считает глава Правительства Татарстана. По его мнению, большая надежда в этом вопросе возлагается на бизнес-сообщества. Премьер-министр РТ предложил Министерству промышленности и торговли РТ в корне поменять схему работы с торговыми домами и представительствами. "Механизмы работы должны быть более эффективными", - подчеркнул он.

С докладами в рамках форума выступили также председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев и другие. В работе форума приняли участие члены Правительства РТ, представители крупных организаций и предприятий республики, руководители торговых домов Республики Татарстан в регионах России.