Быстрое падение цен на жилье может начаться в ближайшее время в Москве и в целом по России, говорится в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка "Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы". Долларовые цены на жилье в Москве к концу 2009 г. упадут на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% - на вторичном, в других регионах России наблюдается аналогичная тенденция. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на прогноз Сбербанка России.

Основными факторами, влияющими на цены, специалисты центра называют замедление роста доходов населения, отток капитала и кредитное сжатие. Они просчитали два сценария.

Первый, базовый, предполагает рост ВВП на 2,5-3,5%, инфляцию - 11%, курс доллара - 30 руб. В этом случае общее снижение цен в Москве составит 34,3% в рублях, 46,6% - в валюте на первичном рынке и 23,1% в рублях и 37,4% в валюте - на вторичном.

Второй, стрессовый, сценарий предполагает стагнацию ВВП или его спад до 2,5%, инфляцию "несколько выше", а девальвацию рубля к доллару "значительно глубже". При этом на первичном рынке цены в рублях упадут на 38,1%, в долларах - на 59,6%, а на вторичном - на 25,1% в рублях и на 50,6% в долларах.

В других российских регионах падение тоже будет, но меньшее - там нет такого ценового пузыря, считают авторы обзора.