15 декабря решением мирового суда Центрального района Новосибирска на 1.000 рублей оштрафован организатор пикета против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок Юрий Никифоров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель новосибирского отделения общественной организации "Свобода выбора" Владимир Кириллов, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ.

"Свобода выбора" провела санкционированный пикет с 12:00 до 13:00 (09:00-10:00 мск), Юрий Никифоров был организатором именно этого мероприятия. Люди, которые вышли на Красный проспект и частично перекрыли его, договорились об этом в интернете, это была стихийная акция, к которой "Свобода выбора" не имела отношения. Поэтому мы в ближайшее время обжалуем решение мирового судьи", - сказал Владимир Кириллов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 декабря в Новосибирске прошла акция протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок. Помимо санкционированного пикета, в котором принимали участие 100 человек, на площадь Ленина вышли еще около 200 человек, которые частично перекрыли Красный проспект, затруднив движение автомобилей. Также по городу в рамках акции протеста перемещались автомобили (около 200) с опознавательными знаками (на них были наклейки с лозунгами "Нет повышению пошлин", "Руль справа - наше право" и др.).