МЭС Западной Сибири ввели в работу после замены реакторную группу на реконструируемой подстанции "Тюмень". Замена устаревшего оборудования повысит надежность электроснабжения потребителей юга Тюменской области, а также транзита электроэнергии между Тюменской и Уральской энергосистемами, сообщили 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Замена реакторов является одним из этапов комплексной реконструкции подстанции, которая ведется с 2007 года. Реакторная группа предназначена для регулирования уровня напряжения в сети, поддержания его в рабочих параметрах, а также для снижения потери активной мощности, поясняют в пресс-службе предприятия.

Подстанция 500 кВ Тюмень установленной мощностью 1 252 МВА построена в конце 60-х годов прошлого столетия. Она является ключевым звеном, определяющим пропускную способность транзита Тюмень - Урал. В результате реконструкции подстанции, которая завершится в 2009 году, мощность энергообъекта останется прежней, но будет существенно повышена надежность энергоснабжения предприятий машиностроения, нефтепереработки, пищевой и легкой промышленности региона, среди которых предприятия компании "ТНК-ВР", Тюменский аккумуляторный завод, Нефтемаш, текстильная корпорация "Кросно" и другие. Кроме того, будут созданы условия для подключения к энергосистеме новых потребителей.

Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции Тюмень превысит 8,5 млрд рублей.