На строительство мостового перехода через реку Волга в Ульяновске из федерального бюджета поступил 1 млрд 640 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Поступление денежных средств позволит обеспечить бесперебойное финансирование ведущихся в настоящее время строительно-монтажных и землеустроительных работ на этом объекте.

Напомним, поручение о выделении дополнительного финансирования на строительство мостового перехода в Ульяновске дал председатель правительства РФ Владимир Путин в мае текущего года на транспортном форуме в Сочи, во время посещения выставки Ульяновской области, где губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил председателю правительства РФ ульяновскую экспозицию и, в том числе, проект "Волжский транзит", частью которого, как запланировано, станет новый мост.

По информации специалистов Министерства транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области, на данный момент на строительстве мостового перехода выполнено 89% общего объёма работ. План работ в 2008 году с учётом дополнительного финансирования составит 6 млрд 662 млн рублей, в том числе: за счёт федерального бюджета 6 млрд 374 млн рублей и 288 млн рублей за счёт средств областного бюджета.

С января по ноябрь нынешнего года к оплате уже был принят объём работ, выполненных подрядчиками, на сумму свыше 4 миллиардов 700 млн рублей. На декабрь 2008 г. остаток лимита составит 1 млрд 900 млн рублей, из которых более 950 млн рублей - аванс выплаченный подрядчикам в соответствии с графиком производства и оплаты работ.

Благодаря устойчивому финансированию в текущем году смонтировано и установлено пять пролетных строений, закончена сборка последнего, двадцать пятого, пролета. Кроме того, возведены последние железобетонные опоры моста и сооружены опоры левобережной эстакады. Ведется возведение земляного полотна и искусственных сооружений на подходах к мосту. Сдача нового мостового перехода в эксплуатацию и открытие по нему автомобильного движения запланированы на 4 квартал 2009 года.