13331,4 рублей - таков размер среднемесячной заработной платы в Тульской области по полному кругу организаций по состоянию на 1 ноября 2008 года. При этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ИА REGNUM, номинальная зарплата по отношению к предыдущему месяцу выросла на 0,3%, а по сравнению с началом года - на 6,4%. Что же касается реального размера зарплаты, то в Тульской области в октябре 2008 году по отношению к сентябрю он составил 99,3%, то есть уменьшился на 0,7%.

Согласно статистическим данным, даже в номинальном выражении снижение зарплат - от десятых долей до десяти процентов - отмечено в таких отраслях региональной экономики, как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, производство кожаных изделий и обуви, резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств и оборудования, мебели, металлургия, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, оптовая торговля, вспомогательная и дополнительная транспортная, финансовая деятельность, здравоохранение и предоставление социальных услуг, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Лидерами падения стали операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (минус 9,1%) и, в частности, научные исследования и разработки в этой сфере (минус 26%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Тульской области значительно вырос и размер задолженности по зарплате. На 1 ноября она составила 15 млн. 85 тыс. рублей, причем за месяц ее размер вырос на 24,3%. А спустя месяц, к 1 декабря долги по зарплате составили уже 133 млн. 768 тыс., то есть возросли в 8,9 раза.