По мнению экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, российские войска будут стоять до тех пор пока во главе страны будет находиться Саакашвили. По ее словам, они и потом будут стоять определенное время, так как "эта власть допустила столько кардинальных ошибок, на исправление которых понадобится определенное время".

По заявлению Бурджанадзе, она единожды уже ставила вопрос по поводу заявлений президента, которые вызывают раздражение России. "Подчеркиваю, что эти власти явно льют воду на мельницу России. Эти власти своей глупостью допустили то, что территория страны оккупирована российскими войсками. Эти власти своей глупостью вернули выведенные из Переви войска и сегодня находимся перед реальностью, когда там вместо 50 солдат стоит 250 военнослужащих, стоят десантники, есть вертолеты. Обстановка сегодня более напряженная, чем была вчера. Это дает мне абсолютное основание заявить, что властей устраивает напряженность. Если проследить за заявлениями представителей властей, увидим, что они, говоря против выборов и высказывая отличные от мнения оппозиции соображения, всегда приводят в качестве аргумента то, что война, мол, продолжается, война не закончилась и российские войска все еще стоят в Грузии", - отметила она.

По ее словам, Саакашвили не устраивает вывод российских войск из Грузии. "Заявляю с полной ответственностью, что этих властей не устраивает вывод российских войск с территории Грузии. Их не устраивает спокойствие в стране и стабильность. Потому, что они считают единственным средством сохранения своей власти наличие драматичной обстановки в стране", - цитирует Бурджанадзе агентство "Кавказ-пресс". По ее словам, "это разрушающая страну обстановка. Если так продолжится и дальше, в руках этой безответственной и глупой власти мы можем оказаться перед угрозой более серьезной войны".