В Йошкар-Оле в 2009 году начнется строительство нового промышленного района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития республики, уже точно определено, что Южная промышленная зона будет расположена на окраине города, на границе с Медведевским районом республики.

Общая территория нового промышленного района - 2370 гектаров. Его земли будут предоставлены инвесторам в аренду для строительства. После завершения строительства предприятий земельные участки будут предоставляться собственность. Планируется, что площадь каждого земельного участка, отведенного под промышленное строительство, составит не менее 5 гектаров.

В настоящее время в Марий Эл с целью разработки плана развития Южного промышленного района объявлен открытый конкурс на разработку проекта планировки и межевания территории.

Как отмечают в минэкономики, не исключено, что средства на создание в новой промзоне объектов транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры могут быть частично выделены из средств федерального бюджета. Правительством республики начата подготовка заявки на участие в конкурсе для получения ассигнований из Инвестиционного фонда Российской Федерации.