Информационно-аналитическое управление администрации Президента РМЭ сегодня распространило сообщение по следам публикации ИА REGNUM - МариNews от 22.04.03. ( Москва: Председатель Комитета по информационной политике Госдумы направил письмо Михаилу Лесину по поводу публикации в "Марийской правде").

Как говорится в заявлении "...ИА "МариNews" процитировало письмо председателя комитета по информационной политике Государственной Думы РФ Константина Ветрова министру РФ по делам печати, телерадиовещания и СМИ Михаилу Лесину по поводу публикации в газете "Марийская правда" за 19.02.03 статьи "Блеф или необыкновенные приключения итальянца в Марий Эл". Каким образом документ служебной переписки попал к журналистам ИА "МариNews" не сообщается.

Между тем депутат Константин Ветров хорошо известен жителям республики. Это один из немногих высокопоставленных думских чиновников, который в противовес позиции Приволжского федерального округа в конце 2000 года активно поддерживал бывшего президента республики Вячеслава Кислицына в период его предвыборной кампании и с этой целью неоднократно бывал в Республике Марий Эл. Этот факт вполне вписывается в общую схему информационного давления на руководство республики в связи с его принципиальной позицией в отношении СП "Маритал".

Правительство республики в ситуации с СП "Маритал" считает себя потерпевшей стороной и будет отстаивать свои законные интересы. Передав в управление итальянской стороне стабильно работающее предприятие, сейчас республика может лишиться принадлежащей ей собственности. Единственным верным решением в сложившейся ситуации было бы проведение открытых торгов. Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ надеется, что Министерство РФ по делам печати и информации проведет соответствующую проверку и снимет искусственно нагнетаемое напряжение среди журналистов."