В Оренбургской области на 12 декабря зарегистрировано 16 случаев орнитоза среди жителей Акбулакского района. Все заболевшие получают адекватное лечение, состояние больных удовлетворительное. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора Оренбургской области.

Первоначально ежедневное медицинское наблюдение было организовано за 277 пациентами, которые контактировали с зараженной птицей. На 12 декабря медицинское наблюдение снято со 128 человек и осуществляется за 149 контактными. Проведение противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий продолжается.

Напомним, что в Оренбургской области с 22 ноября 2008 года среди работников пограничной заставы "Сагарчин", международного автомобильного пункта пропуска "Сагарчин" и гражданского населения Акбулакского района начались случаи заболевания орнитозом. С 28 по 30 ноября было зарегистрировано 13 случаев заболевания. Все больные были доставлены в лечебные учреждения. Причиной заражения послужил контакт с птицей. Контрабандный груз - около 1500 канареек и попугаев - был конфискован у трех граждан в пределах пограничной зоны в поселке Сагарчин Акбулакского района. В течение двух дней контрабандные птицы находились в пограничном отделении.