К 2010 году подвижной состав железнодорожного транспорта России полностью обновится. Об этом 23 апреля заявил первый заместитель министра путей сообщения Российской Федерации Владимир Якунин, открывая в Сочи выставку современных телекоммуникационных технологий, - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре МПС России.

По словам Владимира Якунина, обновление вагонного парка - важнейшая задача, стоящая сегодня перед железнодорожной отраслью, поскольку старение основных фондов стало в последние годы одной из главных проблем отрасли: "Если весь мир использует локомотивы 4 и 5 поколений, то Россия - второго.

Министр путей сообщения Геннадий Фадеев поставил перед железнодорожниками и нашими учеными конкретную, четкую задачу - внедрение новейших технологических достижений в разработку современного подвижного состава. Мы планируем, что к 2010 году колоссальная работа по обновлению вагонного парка будет нами завершена".

Кроме того, Владимир Якунин подтвердил, что скоро в России на железнодорожном транспорте будет работать уже несколько компаний-перевозчиков: "Думаю, к 2010 году мы будем знать не об одном перевозчике (сегодня это МПС России), но и о других помимо ОАО "РЖД".