15 декабря в ходе заседания Законодательного Собрания Приморского края депутаты приняли обращение в Госдуму РФ, президенту и правительству про отмену запрета эксплуатации праворульных автомобилей и про отмену повышения пошли на иностранные автомобили. Как передает корреспондент ИА REGNUM, принятое обращение депутаты планируют завтра, 16 декабря, отправить по назначению.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что при обсуждении поправок в закон "О безопасности дорожного движения" приморские депутаты пришли к выводу, что запрет правого руля может значительно подорвать экономику края и оставить безработными многих его жителей, а, следовательно, дать дополнительный толчок оттоку населения с Дальнего Востока. Сегодня региональная специфика Приморского края такова, что 90% местных автомобилистов эксплуатируют автомобили японского производства с правым рулем, считают депутаты.

"Учитывая высокую социальную и экономическую значимость данного вопроса для приморцев в условиях мирового финансового кризиса, просим Вас не принимать предложенные в проект федерального закона "О безопасности дорожного движения" поправки, прямо или косвенно запрещающие или ограничивающие эксплуатацию и ввоз автотранспортной техники с правым рулем", - говорится в обращении депутатов.

Также напомним, что 14 декабря во Владивостоке прошла акция протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей, где собравшиеся потребовали отставки правительства страны. Всего акция протеста собрала более 3 тыс. человек.