14 декабря в Новосибирске состоялась акция протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иностранных машин. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель новосибирского отделения общественной организации "Свобода выбора" Владимир Кириллов, с 12:00 до 13:00 местного времени (9:00 и 10:00 мск соответственно) на площади Ленина (возле улицы Орджоникидзе) прошел санкционированный пикет, заявленный на 100 человек.

Однако с 12:30 (9:30 мск) с другой стороны площади (у супермаркета "Зебра") стали собираться возмущенные нововведениями автовладельцы, которые примерно в 12:50 вышли на главную городскую улицу - Красный проспект, частично ее перекрыв.

Движение по Красному проспекту оказалось затруднено, по словам очевидцев, сотрудники ГИБДД организовали объезд по соседним улицам. По словам Владимира Кириллова, на дорогу вышли около 200 человек. Они простояли до 14:00 (11:00 мск).

Владимир Кириллов также сообщил, что примерно около 200 машин со включенными "аварийками" ездили по Новосибирску в двух колоннах. Водители непрерывно сигналили, выражая таким образом свое недовольство повышением таможенных пошлин на ввоз иномарок.

"В условиях финансового кризиса надо думать головой! Повышение таможенных пошлин ударило по многим людям, которые жили за счет продажи автомобилей. При других обстоятельствах они просто переписали бы ценники, но сейчас ситуация совершенно иная", - говорит Владимир Кириллов.

По его словам, на организатора пикета от "Свободы выбора" Юрия Никифорова возбуждено дело об административном правонарушении. Его, якобы, считают виновным в том, что недовольные автовладельцы вышли на Красный проспект, частично перекрыв его. "Мы пытались объяснить, что это произошло не по нашей вине, что это - стихийный протест. Но безрезультатно", - сказал Кириллов и добавил, что автовладельцы могли договориться о перекрытии Красного проспекта в интернете.

Напомним, 11 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки.