В Санкт-Петербурге успешно прошел Третий Рождественский аукцион благотворительного фонда "АдВита" в помощь детям, больным раком. Как сообщила сегодня, 14 декабря, корреспонденту ИА REGNUM координатор программ фонда Елена Грачева, в результате продажи 18 детских рисунков удалось выручить 70 тысяч рублей.

Как пояснила Грачева, проданные рисунки - это произведения детей, страдающих онкологическими заболеваниями и проходящих лечение в стационарах Санкт-Петербурга. Судьба каждого ребенка драматична. Например, у семилетнего Саши Жукова опухоль головного мозга обнаружили в 2007 году, по страшному стечению обстоятельств раком заболела и мама мальчика, в августе 2008 года ее не стало. 16-летний Саша Устинов перенес серьезную травму позвоночника и инсульт. Весной 2007 года подростку поставили диагноз - рак. Несмотря на парализованную правую руку, мальчик прекрасно рисует.

Грачева подчеркнула, что сейчас, когда Россия входит в мировой финансовый кризис, чрезвычайно важно помнить не о благотворительности, а о милосердии.

Благотворительный аукцион завершился, однако сегодня до 20.00 мск продолжается торговля наборами открыток, созданных по рисункам детей, больных раком. Все средства от аукциона поступят на лечение детей, на поддержку семей, где есть больные дети.