Около 1.300 учащихся лицеев, гимназий и школ провели в Афинах и Салониках мирные манифестации, протестуя против гибели 6 декабря в греческой столице 15-летнего Алексиса Григоропулоса от пули полицейского. Как 13 декабря сообщают "Вести", на центральной площади Синтагма у парламента Греции собрались около 300 учащихся лицеев, которые развернули большие транспаранты с надписями "Мы осуждаем насилие, нужно разоружить полицию" и "06/12/08, Алексис Григоропулос, я не забываю".

Манифестанты, одетые в белые рубашки, чтобы подчеркнуть свое отличие от анархистов, устраивавших в минувшие дни беспорядки в Афинах, держали в руках цветы и зажженные свечи. В числе участников митинга были и одноклассники Григоропулоса, а также простые горожане, которые пришли на главную площадь страны после семидневных массовых бесчинств.

В Салониках в митинге участвовали около тысячи учащихся, которые прошли маршем по центральным улицам города. Полицейские в мирные акции протеста не вмешиваются.

В центре города служащие мэрии уже восстановили тротуары, заменили сгоревшие мусорные баки, собрали мусор. Работники магазинов вставили стекла в разбитые витрины, на улицах установлены новые банкоматы взамен сгоревших. И хотя Торговая палата Афин заявила о "565 пострадавших от поджогов и погромов магазинах" в столице и потребовала от властей возмещения ущерба на сумму 200 миллионов евро, в настоящее время в центре видны всего несколько зданий, которые практически полностью выгорели. Восстановление остальных идет быстрыми темпами.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что беспорядки в Греции начались 6 декабря после того, как полицейские застрелили 15-летнего подростка в Афинах, участвовавшего в акции протеста. Двое полицейских были арестованы и обвинены один в убийстве, второй в соучастии. При этом, по данным адвоката защиты, баллистическая экспертиза свидетельствует о том, что юноша был убит непреднамеренно, а пулей, которая срикошетила. Однако результаты экспертизы не обнародованы. Всего за время беспорядков арестованы 100 человек, 70 ранены.