Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал 12 декабря Закон "О присоединении Республики Узбекистан к Объединенной Конвенции о безопасности обращения с отработанным топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами (Вена, 5 сентября 1997 года)", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства. В пресс-службе отметили, что данный закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса Узбекистана 10 сентября 2008 года, а одобрен Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан 5 декабря 2008 года.

"Принятый закон подтверждает приверженность Узбекистана на регулирование международных отношений в сфере обращения и транспортировки радиоактивных отходов", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Основными целями Конвенции являются: достижение и поддержание высокого уровня безопасности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами путем укрепления национальных мер и международного сотрудничества; обеспечение эффективных средств и защиты от потенциальной опасности на всех стадиях обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами для защиты отдельных лиц, общества в целом и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений в настоящее время и в будущем; предотвращение аварий с радиологическими последствиями и смягчение этих последствий в том случае, если они произойдут на любой стадии обращения с отработавшим топливом или радиоактивными отходами.

В соответствии с положениями Конвенции договаривающиеся стороны должны принимать соответствующие меры для обеспечения минимизации образования радиоактивных отходов, связанных с обращением с обработавшим топливом. Конвенция является необходимым элементом системы международного ядерного законодательства в части безопасного обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами и может служить основой для разработки в будущем российских нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами.