Национальный банк Украины должен объяснить свое поведение за последние 3-4 месяца. Об этом 12 декабря на пресс-конференции заявил экономист, члена совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Виктор Лисицкий, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мне кажется, что на определенном этапе руководство Нацбанка растерялось. Но хуже всего то, что информационная политика Национального банка, работа со СМИ и с общественностью была очень минимальна. В прошлую пятницу первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов заявил, что на текущей неделе Нацбанк выйдет с валютными интервенциями на валютный рынок. Неделя заканчивается, но никто не вышел с валютными интервенциями. И никаких объяснений", - сказал эксперт.

Лисицкий отметил: "Вопрос об отставке руководства Нацбанка - очень непростой. Я думаю, что сначала Нацбанк должен объяснить свое поведение за последние 3-4 месяца. Почему он проводил такую валютную политику? Почему он не объяснял свои действия? Если будут выявлены грубые нарушения, то в первую очередь Национальный банк должен покаяться. Искреннее покаяние многое снимает". "У Национального банка чрезвычайно стабильный и квалифицированный коллектив специалистов. Это абсолютно точно. Большинство из этих людей пришло туда еще при советской власти. Это очень хорошие специалисты. Почему такая политика велась на протяжении последних месяцев - непонятно", - подчеркнул экономист.