"Статус Приднестровской Молдавской Республики определен народом на референдуме в сентябре 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM). Поэтому сейчас трудно сказать, наступит ли тот светлый день, когда руководство Молдавии признает независимость ПМР. Соответственно Гагаузия может долго ждать того момента, когда появится возможность заявить о том, что требует статуса не меньше того, что получило Приднестровье", - заявил 12 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета ПМР, лидер Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара.

Напомним, гагаузский правозащитник и общественный деятель Иван Бургуджи в ходе онлайн-конференции в пресс-центре ИА REGNUM заявил, что "гагаузское руководство заявляло и, я думаю, будет заявлять дальше, что при урегулировании молдавско-приднестровского конфликта Гагаузия будет требовать себе статус не меньший, чем тот, что получит ПМР". Бургуджи выразил мнение, что "к сожалению, дальше деклараций о том, что Гагаузия претендует на такой же статус - не меньше, чем у Приднестровья, дело не идет". "Чтобы получить такой же статус, надо не только декларировать, необходимы реальные шаги. Народное собрание должно принять соответствующее постановление, назначить представителя, который будет участвовать в переговорах, если Гагаузия не предпримет таких шагов, то говорить о том, что она должна получить или претендовать на такой же статус, будет пустым сотрясанием воздуха", - отметил правозащитник.

Тулгара считает, что "нет смысла сравнивать Приднестровье и Гагаузию". "Со дня основания ПМР народ и руководство республики неизменно выступали за независимость и самостоятельность. В Гагаузии же в свое время граждане проголосовали за статус автономии в составе молдавского государства. Таким образом, они определили свое место в конституции Молдавии. Если же сейчас гагаузское руководство и жители данной автономии желают изменить свой статус, то им, прежде всего, следует провести референдум. А далее, руководствуясь молдавским законодательством и международными нормами приступать к реализации волеизъявления граждан", - заявил депутат.