В мэрии Архангельска состоялось подписание первых договоров по выделению управляющим компаниям средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые пойдут на капитальный ремонт жилого фонда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, всего в 2008 году на эти цели предусмотрено 202 млн. рублей, из которых 145 млн. рублей составляют ассигнования Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также привлечены средства областного, городского бюджетов и собственников жилых помещений. Доля средств собственников жилья составила всего 5%. 12 декабря деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ получила 21 управляющая компания, которая своевременно подготовила соответствующую документацию по своим домам, определилась с видами работ, необходимыми на каждом конкретном доме. В первую очередь это ремонт кровель и замена систем горячего и холодного водоснабжения, отопления.

В порядок будут приведены дома, находящиеся в неудовлетворительном техсостоянии. Управляющие компании, которые наиболее ответственно подходят к содержанию находящегося в их ведении жилфонда, заблаговременно подготовили сметную документацию. Мэрия ставит задачу, чтобы в феврале - марте следующего года все ремонтные работы, предусмотренные финансированием из Фонда, были завершены.