Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии Норильского городского Совета по социальной политике под председательством Леонида Соломахи. Депутаты рассмотрели представленный администрацией города проект положения об оказании социальной помощи из средств местного бюджета социально-незащищенным гражданам. Подобное положение действовало в прошлом году, но срок его действия закончился. Изменения в проект были внесены в основном в ту часть, которая предусматривает выплату материальной помощи в 50 тысяч рублей уезжающим на "материк" пенсионерам.

В бюджет-2003 на этот вид помощи запланировано 15 млн. рублей, то есть на 300 человек. Однако 117 человек "на материк" уже переехали, оформив документы, и не дождавшись получения денег. Депутаты решили, что эти люди должны обязательно получить свои деньги. Остальные средства пойдут на помощь участникам Пилотного проекта Всемирного банка реконструкции и развития, а также других программ переселения мэрии.

Депутаты рекомендовали сессии городского Совета утвердить положение о порядке и условиях предоставления учреждениями социального обслуживания населения бесплатных и платных социальных услуг. Сейчас законы фактически обязывают брать плату за социальное обслуживание, сказано в сообщении пресс-служба горсовета. По новому положению от оплаты социальных услуг будут освобождены ветераны войны, реабилитированные граждане, инвалиды - участники боевых действий.