Расселением аварийного жилья в текущем году в Новосибирской области занимались три муниципальных образования: рабочий поселок Горный (Тогучинский район), города Бердск и Новосибирск. Программа профинансирована в полном объеме - один миллиард 729 миллионов рублей. Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, об этом рассказал вице-губернатор Владимир Анисимов на заседании комитета облсовета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса.
p>

Областная программа на 2009 год формируется на основе заявок муниципальных образований (подано уже 11 заявок). Расходы областного бюджета на переселение из аварийного жилья (по предварительным оценкам) составят 798 миллионов рублей.

Обстановку по городу Новосибирску уточнила для депутатов председатель комитета мэрии по жилищным вопросам Светлана Стынина. В областном центре в следующем году планируют расселить 456 семей из 31 аварийного дома, на что потребуется 534 миллиона рублей.

Депутат Сергей Ковалев задал вопрос: рассматривалось ли переселение жителей из домов новосибирского микрорайона "Телецентр"? "Они в аварийном состоянии, а в списке мэрии их нет", - уточнил депутат. Светлана Стынина ответила, что микрорайон входит в городскую программу по развитию застроенных территорий: подбираются застройщики, вместе с которыми мэрия будет проводить расселение.

Депутат Владимир Литвинов попросил уточнить - по какому принципу составляются аварийные списки и рассматривается ли возможность комплексной застройки? По словам Светланы Стыниной, возможность комплексной застройки учитывается, но, прежде всего, рассматриваются вопросы безопасности. Депутаты решили вернуться к рассмотрению доработанной программы в январе.