Ситуация на Ближнем Востоке находится в преддверии очень серьёзных событий. Такую точку зрения высказал 12 декабря на пресс-конференции в Москве эксперт по международному праву и шариату Леонид Сюкияйнен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"В следующем году истекают полномочия главы палестинской администрации Махмуда Аббаса. Это серьёзная проблема, так как единой палестинской власти практически нет, да и сама Палестина представляет собой два фактически отдельных друг от друга региона. Как будут развиваться события дальше, неизвестно. При этом правовые институты, которые ещё кое-как теплились до 2004 года, отставлены в сторону", - отмечает эксперт.

По его мнению, России в данном вопросе необходимо продолжать вести ту политику, которую она проводит сейчас. "Нужно делать акцент на институты международного права и на принятые документы, и не изобретать велосипед. Также многое будет зависеть от новой администрации США. Здесь не стоит ожидать чего-то кардинально нового, преемственность будет сохранена. Однако любые нюансы в американской позиции по отношению к данному вопросу могут быть крайне значимыми", - подвёл итог Леонид Сюкияйнен.