В Норильске с трёхдневным рабочим визитом находится представитель посольства Украины в России вице-консул Александр Гонзарь. К его приезду администрация города обобщила и систематизировала все письменные и устные обращения украинцев, проживающих на территории, которые поступили накануне. В основном это просьбы об ускорении процесса получения загранпаспортов для граждан Украины.

Главным смыслом своей работы в Норильске вице-консул назвал "помощь гражданам Украины, чтобы они комфортнее чувствовали себя в России". Несмотря на то, что приём по личным вопросам не был предусмотрен, он намерен встретиться с авторами обращений, обозначивших самые "кричащие" проблемы, требующие незамедлительной помощи.

Вице-консул привёз около 150 оформленных паспортов, которые скоро будут вручены норильским украинцам. Высокий гость также передаст специалистам и представителям зарождающегося в НПР землячества, книги, в которых содержатся юридические консультации по вопросам, интересующим многих украинцев в России.

После встречи с руководителями мэрии и паспортно-визовой службы г-н Гонзарь выразил уверенность, что вместе они сумеют выстроить чёткую систему работы и помогут людям в решении насущных проблем.