Инвестор для реализации проекта глубоководного порта в Архангельске уже найден. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора Архангельской области по вопросам экономического развития Дмитрий Плетнев.

По его словам, инвестировать средства в проект будет нижегородская организация - Поволжская логистическая организация. "Эта организация заинтересована в данном маршруте и транспортировке, в первую очередь, контейнеров", - отметил он. Кроме этого Плетнев заявил, что техническим обоснованием, разработкой проекта и его дальнейшим проектированием займется новая управляющая компания, которая будет создана с участием области. Базироваться она будет на территории Архангельска.

Напомним, администрация Архангельской области готовит проект строительства глубоководного морского порта в акватории Белого моря на о. Мудьюг. Проект строительства глубоководного порта в районе острова Мудьюг близ Архангельска рассматривается как продолжение проекта "Белкомур", железнодорожной магистрали через Пермский край, Республику Коми и Архангельскую область. Новый порт, разместить который предполагается в районе губы Сухое море, будет ориентирован на работу с насыпными грузами, контейнерами, а также на обслуживание каботажным флотом северных нефтегазовых месторождений. Предварительное согласие на участие в проекте по строительству нового порта выразила Республика Казахстан, также интерес к проекту проявляет Китай. По предварительным оценкам, новый порт сможет принимать суда дедвейтом 70 тыс. тонн. При этом заявленный грузооборот комплекса - 30 млн. тонн в год, объем капитальных затрат - порядка 50 млрд. рублей, 5 млрд. рублей из которых - средства из государственного бюджета, а 36-46 млрд. руб. - частные инвестиции. Срок реализации проекта - 5 лет, окупаемость - 8 лет.