Краснодарский край рассчитывает увеличить производство электроэнергии к 2014 году с 40 до 60% потребностей региона. Об этом, как сообщили ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе администрации края, говорили на рабочей встрече первый вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев и вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Александр Смирнов.

В прошлом году "ЛУКОЙЛ" стал одним из основных акционеров "Южной генерирующей компании ТГК-8" - крупнейшего производителя тепла и энергии в Южном федеральном округе (ЮФО). В ходе встречи стороны обсудили проект соглашения с "ЮГК ТГК-8" о разработке генеральной схемы инфраструктурного развития жизнеобеспечения Краснодарского края. Эта схема позволит обеспечить баланс производства и потребления электроэнергии и тепла на Кубани, рассчитать стоимость затрат на реконструкцию строительство источников теплогазоснабжения, технические возможности подключения дополнительных нагрузок по краю до 2025 года.

Обсуждалось и соглашение с "ЛУКОЙЛОМ" о вхождении в теплосетевой бизнес края. Если соглашение будет реализовано, население и предприятия края смогут получать тепло напрямую от производителей, без посредников. "Эффективная работа наших стратегических партнеров дает нам уверенность - край будет обеспечен электроэнергией в полном объеме и без проблем пройдет зимний максимум энергетических нагрузок", - заявил по окончании переговоров Муравьев.

"Мы видим, что даже в сегодняшних экономических условиях в край заходят крупные компании, создаются новые производства, и спрос на электроэнергию стабильно растет. Мы намерены сохранить ранее запланированный объем инвестиций в развитие генерации в этом регионе. И, прежде всего, в реконструкцию Краснодарской ТЭЦ. Мы уже освоили треть объема инвестиций и рассчитываем, как планировали, завершить все работы к 2011 году", - отметил Смирнов.