Воронежские предприятия и организации готовы предоставить рабочие места уволенным работникам ЗАО "Воронежский алюминиевый завод" и ОАО "Семилукский огнеупорный завод". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области, шла речь 11 декабря на расширенном заседании президиума Объединения работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области".

В совещании, на котором обсуждались возможности трудоустройства высвобождаемых работников ЗАО "Воронежский алюминиевый завод"и ОАО "Семилукский огнеупорный завод", приняли участие представители Главных управлений по промышленности, транспорту, связи и инновациям области и государственной службы занятости, Центров занятости населения Семилукского и Железнодорожного районов, администрации городского округа г. Воронеж, Торгово-промышленной палаты Воронежской области и регионального объединения малого бизнеса "ОПОРА", а также руководители кадровых служб 12-и промышленных предприятий, где есть потребность в кадрах.

В ходе совещания состоялся продуктивный обмен мнениями по выполнению требований законодательства при массовом высвобождении работников и о необходимости координации совместных усилий органов власти и бизнес-сообщества по сглаживанию возможных негативных последствий в этой ситуации. Рассматривались и конкретные предложения по трудоустройству тех, кто попадет под сокращение на Воронежском алюминиевом и Семилукском огнеупорном заводах. Присутствующие на заседании представители кадровых служб ряда предприятий сообщили об имеющихся у них возможностях трудоустройства высвобождаемых. Так, предприятия области, выполняющие государственные заказы, уже сейчас готовы предоставить более 1,5 тыс. рабочих мест. "ОПОРА" тоже может предложить значительное количество вакансий в сфере малого предпринимательства. Около 10 тыс. вакансий только по городскому округу г. Воронеж содержится в базе данных государственной службы занятости населения.

Проанализировав ситуацию, участники заседания отметили, что возникшие на рынке труда трудности носят временный характер. Власти имеют возможность оперативно реагировать и нивелировать эти негативные тенденции. В этих условиях промышленные предприятия должны сосредоточиться на удержание высококвалифицированных кадров, обладающих уникальными навыками и способных обеспечить конкурентоспособность воронежской продукции на рынке.