"Сегодня можно констатировать как факт - контроль над событиями в украинской экономике властью утрачен окончательно". Об этом сегодня, 12 декабря, на пресс-конференции заявил директор центра социальных исследований "София", политолог Андрей Ермолаев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Кабинет министров в третий раз не смог утвердить макропоказатели на следующий год. Это свидетельствует о том, что прогностический уровень системы управления сведен до нуля. Кроме того, министр финансов признал, что не владеет ситуацией относительно состоянием дел с бюджетом: какой у нас дефицит и какую черту подводить. Это означает, что сегодня финансирование происходит даже не в ручном управлении, а в управлении "шаг за шагом" - что имеем, то и делим. Поэтому, по большому счету, мы на сегодня не имеем даже понятного текущего бюджета", - сказал политолог.

Ермолаев также отметил: "При этих обстоятельствах то, что произошло в парламенте, конечно, можно характеризовать как интригу, сговор. Но на самом деле политики просто ищут способ отойти от угрозы досрочных выборов". По словам политолога, власти, наконец, усвоили, что проводить досрочные парламентские выборы во время кризиса нельзя. "Ситуация означает, что возможности формирования какого-то центра антикризисных действий не существует. Президент не берет на себя ответственности единолично. Кроме того, Кабмин также не берет на себя ответственность. Тот факт, что лидеры правительства на протяжении двух недель меняли форматы коалиционных переговоров "в ассортименте" говорит об отсутствии политической логики. А главное, отсутствует концепция или доктрина антикризисной политики на один бюджетный год", - подчеркнул эксперт.