Великое национальное собрание Турции обратилось с призывом к парламентам третьих стран не вмешиваться в взаимоотношения Турции с Арменией и не наносить вред процессу установления добрососедских отношений между сторонами своими попытками признать Геноцид армян. Об этом в интервью турецкой газете Hurriyet заявил председатель турецкого парламента Кексал Топтан.

"Политики и парламенты не должны давать оценку истории", - заявил глава парламента. Он добавил, что Турция всегда предупреждала парламенты третьих государств, что подобные меры не будут способствовать налаживанию диалога между Турцией и Арменией. "Все страны, которые чувствуют ответственность за будущее, не должны препятствовать текущему процессу в деле нормализации отношений между сторонами", - отметил Топтан. Он с удовлетворением отметил тот факт, что Франция, признавшая на государственном уровне Геноцид армян, отказалась в итоге принять дополнительный законопроект, предусматривающий уголовную ответственность и крупный штраф в случае отрицания Геноцида. "Я рад тому, что другие парламенты начали разделять нашу точку зрения по данному вопросу", - заметил турецкий политик. Газета пишет, что избрание Барака Обамы на пост президента США, а также назначение Хиллари Клинтон на должность госсекретаря вызвало беспокойство в Турции, которая, учитывая поддержку, оказанную этим американским политикам армянским лобби, опасается перспективы признания Геноцида армян в США.

Говоря о возможных мерах, направленных на примирение сторон, Топтан отметил, что в парламенте не существует предубеждений против Армении, и турецкие депутаты готовы к диалогу со своими армянскими коллегами. "Мы сделаем все, что можем сделать с тем, чтобы помочь текущему процессу", - подчеркнул Топтан.