Государства с хорошо организованной и сильной экономикой выйдут из нынешнего экономического кризиса еще более окрепшими. Об этом ИА REGNUM заявил государственный советник по внешнеполитическим вопросам первых трех президентов Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде, отвечая на вопрос, какие страны получат политические дивиденды и какие окажутся "у разбитого корыта" в результате охвативших мир ипотечного, финансового и экономического кризисов.

По его мнению, глобальный кризис даст возможность США и странам Европы усилиться после отсечения слабых сегментов их экономик. Политолог продолжил: "Конечно, этот процесс весьма болезненный, и он будет сопровождаться безработицей, скачками цен. После определенного периода могут начаться ощутимый рост цен, инфляция. Но хорошо организованные государства сразу начнут оказывать требуемую материальную помощь тем своим гражданам, кто окажется без работы и те нормально переживут тяжелые времена".

Гулузаде считает, что этого не сможет или не захочет сделать руководство неразвитых стран с плохо организованной, но более или менее интегрированной в остальной мир экономикой. Политолог напомнил, что в странах, которые можно охарактеризовать как нормальные, пособия по безработице и пенсии не только позволяют адресатам нормально жить, но и поощряют склонность некоторых своих граждан к тунеядству. "Если сильные государства станут еще сильнее, то слабые - еще больше ослабнут", - подчеркнул он. Соответственно, по его мнению, усилится или ослабнет и политическая мощь этих стран. Говоря о возможном воздействии мирового кризиса на Азербайджан, Гулузаде отметил, что с одной стороны, это государство экспортирует нефть, цена на которую в последние месяцы падает изо дня в день. То есть страна лишается ощутимой части доходов. С другой стороны, по его мнению, Азербайджан слабо интегрирован в мировую экономику, у государства нет с ней многовекторных связей. "Поэтому Азербайджан и подобные ему страны сумеют избежать большей части негативных последствий мирового кризиса", - резюмировал экс-советник.