Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Кировской области, чтобы обеспечить отдых, оздоровление, занятость детей и подростков в предстоящие каникулы, правительство области и областная Федерация профсоюзных организаций совместным постановлением утвердили областную целевую программу "Лето-2003".

Особое место в программе уделяется государственной поддержке системы детского отдыха и оздоровления, учитывая возможность использования новых форм организации детского отдыха. В числе приоритетных направлений - обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей, нуждающихся в особой заботе государства, в частности, сирот, инвалидов, из семей безработных. Всего на финансирование программы планируется направить 204 млн. 170 тыс. рублей за счет федерального, областного, муниципальных бюджетов, средств соцстраха, внебюджетных источников.

Утвержден состав региональной межведомственной комиссии, которую возглавила заместитель председателя Правительства области А.А.Покручина. Комиссии поручено координировать деятельность всех органов исполнительной власти, профсоюзов, предприятий и учреждений, общественных объединений при решении проблем, возникающих в ходе этой ответственной кампании социальной направленности, а также осуществлять контроль за эффективным использованием выделенных средств.

Администрациям городов и районов области рекомендовано создать соответствующие комиссии на местах, разработать и утвердить аналогичные программы, предусмотрев выделение необходимых средств в бюджетах муниципальных образований, осуществить организацию отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков во всех типах лагерей не ниже уровня 2002 года.

Органы местного самоуправления смогут самостоятельно определять размер родительской платы (в зависимости от дохода семьи) за оздоровительные лагеря с дневным пребыванием и загородные.

Постановлением даны также поручения и рекомендации ряду органов и организаций, чтобы они в пределах своей компетенции обеспечили необходимые, а главное безопасные условия работы лагерей, иных учреждений и предприятий детского отдыха и оздоровления во время всего летнего сезона.