Делегация Ставропольского края во главе с губернатором Валерием Гаевским принимает участие в научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации, которая открылась 12 декабря в Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе главы Ставропольского края, на диалоговой площадке с 12 по 15 декабря 2008 года политическая, юридическая и научная элита страны обсуждает итоги воплощения в жизнь идей и принципов основного закона России. Особое внимание планируется уделить перспективам дальнейшего развития конституционализма, построения правового государства и гражданского общества. Подготовка к проведению высокого форума в Кремлёвском Дворце велась с 24 июня 2008 года, когда вышло соответствующее распоряжение президента РФ.

Президент России, выступая на конференции, подчеркнул, что "мы должны сделать все, чтобы Конституция работала". "Любые изменения в законодательстве, в Конституции должны осуществляться в соответствии с правилами, которые мы сами для себя установили", - заявил глава государства. Дмитрий Медведев отметил, что ни президентский характер правления, ни федеративное устройство государства меняться не будут.

"То, что касается фундаментальных прав и свобод, президентского характера нашего государства, федеративного устройства - это то, что, по всей видимости, не должно меняться никогда или, во всяком случае, в исторической перспективе", - подчеркнул он.

Отметим, среди участников, представляющих Ставропольский край - председатель Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко, секретарь политсовета Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Юрий Гонтарь, уполномоченный по правам человека по Ставропольскому краю Алексей Селюков, депутаты краевого парламента, руководители краевой правовой и судебной системы, муниципальных образований местного самоуправления и научной общественности.