В поселке Кавказском Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики состоялось торжественное открытие центральной районной поликлиники терапевтического профиля. Новоселов приехали поздравить президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев. Глава республики назвал этот день знаковым для жителей Прикубанского района, а открытие поликлиники - ярким примером благоустройства не только района, но всей Карачаево-Черкесии, передают "Вести Карачаево-Черкесии". Президент остался доволен увиденным и отметил, что приложит все усилия, чтобы поднять медицину в республике на более высокий качественный уровень.

Ранее здание новой поликлиники принадлежало научно-исследовательскому институту сельского хозяйства. Около семи месяцев назад руководство Прикубанского района при поддержке депутатов парламента республики выделило 7 млн рублей на приобретение здания и еще 3,1 миллиона на ремонт.

Обустроены 50 кабинетов для врачей-терапевтов, невропатологов, детского и взрослого хирургов, онколога, гинеколога, фтизиатра, окулиста, ЛОР-врача, кардиолога, эндокринолога. Также в поликлинике есть своя лаборатория. Поликлиника рассчитана на 225 посещений в день. Теперь для обследования жителям Прикубанского района не нужно ездить в Черкесск. Для своевременного диагностирования различных патологий оборудованы кабинеты - УЗИ, ЭКГ, колоноскопии, малодозовой флюорографии и многие другие. Современное диагностическое оборудование поступило в поликлинику по национальному проекту "Здоровье". Для обслуживания больных на дому при поликлинике работают три "скорых помощи" и шесть санитарных машин.

"К сожалению, у нас в районе нет больницы для плановой госпитализации и для оказания ургентной помощи. Сейчас мы госпитализируем больных в республиканскую больницу г. Черкесска. Хотелось бы, чтобы в ближайшее время эта проблема была решена", - высказал пожелание главный врач центральной районной поликлиники Борис Байрамуков.