В Нижегородской области по итогам 2008 года индекс роста промышленного производства по полному кругу предприятий составит 96,9%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-губернатор Виктор Клочай на пресс-конференции 12 декабря.

"Если вспомнить динамику, то в 2007 году мы очень широко шагали. В первом полугодии индекс роста физических объемом достигал 111%. В этом году мы тоже шли с плюсом в 5-6%, но дальше начались негативные процессы в металлургии и автомобилестроении. А это отрасли, имеющие наиболее сильное влияние на экономику отрасли", - отметил вице-губернатор.

"К большому сожалению мы наблюдаем спад, - продолжил Клочай. - Уже проведены переговоры с руководством крупнейших предприятий. Они так и не смогли выйти на те параметры работы, которые планировались в начале года. Тенденции таковы, что в условиях падения спроса рассчитывать на какой-то серьезный прирост, особенно в металлургии сегодня бесперспективно".

"Пусть с небольшим, но приростом года заканчивают такие отрасли, как химия и нефтехимия. Финансовый результат этих отраслей в 2008 году вырос на 18%, а стоимость отгруженной продукции в этих отраслях в рублевом эквиваленте выросла примерно на 25%.

"В целом ожидания по 2009 году, судя по тому, что планируют наши предприятия, не очень оптимистичны. К большому сожалению даже государственный заказ на сегодня не очень конкретно сформулирован и по целому ряду предприятий на старте нет той ясности, которая должна быть, чтобы уверенно начинать год", - сообщил Клочай.