Федеральная антимонопольная служба России, как член правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, обещает учесть мнение профсоюзов Кемеровской области при рассмотрении на соответствующих заседаниях правления ФСТ России вопросов об установлении цен и тарифов в сферах деятельности субъектов естественных монополий. Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, такой ответ пришел на обращение председателя Федерации кузбасских профсоюзов, депутата Госдумы ФС РФ Юрия Кауфмана остановить рост тарифов и цен на электроэнергию, услуги связи, железнодорожные перевозки.

В свою очередь ФСТ России отмечает, что на 2009 год правительством РФ предусмотрено в среднем по России увеличение тарифов на электроэнергию на 19%, для Кемеровской области предельный максимальный тариф равен 123,01 копеек за кВтч с ростом всего на 8,1%, что значительно ниже среднероссийского показателя. Что касается уровня тарифов на железнодорожные перевозки, то в 2009 году из-за снижения объемов выпускаемой металлургической продукции планируется уменьшение и объемов погрузки. Поэтому даже с планами индексации тарифов в железнодорожной отрасли могут возникнуть значительные проблемы вследствие ограничения финансирования текущих затрат. В связи с этим ОАО "РЖД" в 2009 году планирует сократить эксплуатационные расходы компании, в том числе с помощью оптимизации численности работающих, уменьшения объемов капитального ремонта.

Министерство связи считает, что сегодня тарифы на услуги местной телефонной связи ненамного превышают себестоимость их оказания, а полученные при этом доходы идут на реконструкцию и развитие сетей телефонной связи, повышение зарплаты сотрудников.

Напомним, сегодня, 12 декабря, губернатор Кузбасса Аман Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Николай Шатилов вновь направили в Министерство экономического развития РФ свои предложения по регулированию тарифов. В сегодняшнем письме они вновь предлагают Минэкономразвития вернуться к данному вопросу, принять решение не повышать цены на газ и электроэнергию в связи со сложной экономической ситуацией, либо поднять эти цены не более чем на 5%.