Безработный 22-летний житель Фурманова осужден на два года условно за связь с 15-летней соседкой. Девочка пошла на это добровольно, сообщили сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Ивановской области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области Надежда Ступникова, неработающий житель Фурманова проявлял к 15-летней соседке повышенный интерес. Мать девочки много раз просила оставить дочь в покое, напоминала ее возраст. Сосед отвечал, что девочка ему нравится. В конце концов молодой человек предложил 15-летней соседке совершить с ним половой акт и получил согласие. Узнав о связи дочери, мать тайно отправила ее к знакомой. Однажды после этого ее сожитель стал стучать в квартиру соседей, дома никого не было. Он решил, что ему просто не открывают, взломал замок и зашел, таким образом нарушив право на неприкосновенность жилища.

Суд учел полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый раскаялся в содеянном, считал, что всему виной возникшие чувства к потерпевшей. Мать, как представитель потерпевшей, пояснила, что дочери причинены моральные страдания, поскольку подсудимый лишил ее невинности в раннем возрасте, дочь стала нервной, эмоционально неуравновешенной, замкнутой, душевно переживала случившееся, между ними было потеряно взаимопонимание. Она была вынуждена прятать дочь у знакомых.

Суд приговорил жителя Фурманова по статье 134 ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста") и части 1 статьи 139 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища") к двум годам лишения свободы условно. В период испытательного срока осужденный должен ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, с него взыскана сумма причиненного морального ущерба. Приговор вступил в законную силу.