Компания "Экспо-Волга" (Самара) завершила выставочный сезон-2008, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ВК "Экспо-Волга". Результаты прошедших в 2008 году выставок <Экспо-Волга> оправдали прогнозы, а порой и превзошли ожидания.

В 2008 выставочная компания провела 25 конгрессно-выставочных мероприятий, охвативших все ведущие кластеры Самарской области, среди которых 5 международных проектов. В выставках приняли участие более 2 тысяч российских и зарубежных компаний, их посетили более 75 тысяч человек, а общая экспозиционная площадь составила порядка 30 тысяч кв. м. В 2008 году на базе ВЦ <Экспо-Волга> при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области открылся Евро Инфо Корреспондентский центр поддержки малого и среднего бизнеса (ЕИКЦ). Предприниматели региона получили возможность бесплатного доступа к единой Европейской информационной базе данных для поиска партнёров.

Выставочный сезон - 2009 сохранит прежнее количество выставок, хотя несколько изменится их состав. Готовится ряд новых проектов, например, Автоинвест - престижная международная конференция по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности, проходящая в Санкт-Петербурге. Впервые на конференции будет представлена выставочная часть, подготовка которой доверена компании Экспо-Волга.

Инфофорум - Всероссийская конференция, на которой обсуждаются актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности органов власти, предприятий. Организаторами являются Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности; Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Компания <Экспо-Волга> выступит соорганизатором этого ответственного форума.

Впервые в Самарской области компания Экспо-Волга проведёт Международный специализированный Авиационно-космический форум. Это мероприятие призвано способствовать решению вопросов авиационной и космической отраслей, а также взаимодействию этих секторов с бизнес-сообществом.

Выставка Строительная техника пройдёт параллельно с одной из старейших выставок компании Стройиндустрия. На открытой площадке стадиона Динамо участники продемонстрируют в действии строительный и специальный транспорт.

Немало новинок будет использоваться и в традиционных проектах. Новый выставочный сезон откроет грандиозная юбилейная выставка Энергетика, которая станет настоящим праздником. Крупнейшая в России международная специализированная выставка-форум Автопром. Автокомпоненты, чрезвычайно востребованная среди иностранных специалистов, в 2009 году состоится в Самаре.

Если говорить о влиянии финансового кризиса на работу компании, то он проявился в некотором сокращении объёмов участия экспонентов. В тоже время, участники понимают, что сегодня выставка - это показатель жизнеспособности компании. Как говорят постоянные клиенты, <если предприятия нет на выставке, его нет и на рынке>. В период кризиса игрокам рынка крайне важно заявлять о себе, своей устойчивости, конкурентоспособности, а выставка - лучший способ для этого.

Компания Экспо-Волга уверенно вступает в Новый год. Её генеральный директор Андрей Левитан считает, что любая кризисная ситуация - это шанс ярко заявить о себе. <В кризис слабые игроки просто покинут рынок, а сильные, хоть и потрёпанные, выйдут победителями>.