В Самарской области за 11 месяцев 2008 года по различным преступлениям, объектом преступного посягательства по которым является нефть и нефтепродукты, зарегистрировано 529 преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД Самарской области. Третья часть из них (175) совершена в системе магистральных трубопроводов.

Так, за 11 месяцев текущего года по фактам хищений углеводородного сырья путем криминальных врезок в трубопроводы возбуждено 92 уголовных дела (аналогичный период прошлого года - 210), по которым зарегистрировано 175 преступлений (АППГ-246).

Кроме преступлений, связанных с хищениями из трубопроводов путем криминальных врезок, существует практика привлечения владельцев нефтебаз, АЗС, АГЗС и других предприятий к уголовной ответственности по фактам незаконного предпринимательства по ст. 171 УК РФ.

На территории Самарской области находится более 20 крупных предприятий ТЭК, в том числе три НПЗ, хранением и реализацией нефтепродуктов занимается около 20 нефтебаз, протяженность нефтепроводов по территории Самарской области составляет более 10 тысяч километров.