Краевые власти решают вопрос занятости коренного населения северных территорий Красноярского края. Эта проблема является одной из основных для Таймырского муниципального района, рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов краевого парламента Анатолий Амосов, вернувшийся из рабочей поездки на Таймыр.

По его словам, в рамках поездки предполагалось на месте оценить социально-экономическое положение ТМР, учитывая, что с 1 января 2009 года финансирование Эвенкии и Таймыра будет осуществляться из краевого бюджета, а не из федерального, как было ранее. "Нам необходимо было понять, как будет исполняться краевой бюджет в части обеспечения северных территорий, а также, увидеть, как сейчас реализуется районная программа "Коренные малочисленные народы Таймыра", и как она будет исполняться в ближайшие три года", - рассказал депутат.

Он отметил, что основные задачами власти в отношении Таймыра - обеспечение занятости коренного населения, их традиционного образа жизни, поддержка национальных производств, деятельности родовых общин, предприятий, занимающихся переработкой мяса и рыбной продукции. "Кроме того, там есть проблемы с транспортным обеспечением, авиатарифами, проблемы, которые касаются бюджетной обеспеченности. В связи с этим наш комитет работает над принятием законопроекта о социальной поддержке граждан, проживающих на Таймыре, чтобы сохранить и сохранить людям те гарантии, которые у них были, когда они проживали еще в Таймырском муниципальном округе", - подчеркнул Амосов.

В рамках поездки парламентарий принял участие в конференции общественного движения коренных малочисленных народов "Таймыр потомкам", на которой был избран его президент и провел встречу с главами поселений по вопросам социально-экономической жизни района. Также депутат побывал на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Таймыра, во время которых вручил почетные грамоты Законодательного Собрания края лучшим производственникам.