В школах Красноярского края слабо реализуются региональные компоненты в образовательных программах. Такое заявление сделала в ходе заседания комитета по образованию, науке и культуре Законодательного собрания края депутат Валентина Бибикова.

По ее словам, во многих школах 6 часов в неделю, выделенных на краеведение, предпочитают заменять часами математики или русского языка, чтобы лучше подготовить учеников к сдаче ЕГЭ. "Борьба идет за каждый час и преподаватели пишут нам просьбы убрать краеведение из обязательной программы. Ведь проблема еще и в том, что для реализации регионального компонента нет необходимого материального обеспечения: наглядных пособий, карт, учебников. Школы вынуждены на собственные средства печатать нужные им учебники", - сообщила депутат.

Она также добавила, что в регионе так и не была выработана единая программа внедрения регионального компонента в школьную программу. В ответ на это председатель комитета Василий Нечаев заметил, что нет ничего страшного в том, что в каждом районе краеведение преподают по своему. "В этом есть свои плюсы. Я недавно побывал в Туруханском районе, там детям рассказывают про соболей, белочек. Все равно в северных районах преподавать будут по своему", - успокоил коллегу Василий Нечаев.

Присутствовавший на заседании комитета заместитель министра образования и науки края Андрей Лученков прекратил все споры по поводу внедрения регионального компонента заявлением о том, что с 1 января в первых, пятых и десятых классах его отменят. "Отменять решено не сразу, а по ступеням - младшая школа, средняя и старшая. Так что в ближайшие четыре года мы полностью откажемся от региональной составляющей", - доложил замминистра.