В Югре стали чаще на свет появляться двойняшки. В 2008 году в автономном округе их родилось в 2 раза больше чем в 2007 году. Увеличилось на 22% число женщин, желающих родить второго и третьего ребенка. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, положительные тенденции связаны с реализацией национального проекта "Здоровье", благодаря которому улучшился уровень услуг, оказываемых беременным женщинам и их малышам.

В 2008 году региональное отделение Фонда социального страхования по Ханты-Мансийскому автономному округу в медицинские учреждения и перинатальные центры на родовые сертификаты перечислило 190 миллионов рублей. На эти средства приобретено современное оборудование, увеличен размер ежемесячных доплат медикам. Так, врачи женской консультации дополнительно получают по 4,3 тыс. рублей, а специалисты стационарных отделений по 8,5 тыс. рублей.

За 10 месяцев 2008 года на свет появились 17938 малышей, что на 10% больше показателей рождаемости за аналогичный период 2007 года. Только в родильном отделении Ханты-Мансийской окружной клинической больницы в обозначенный период принято 1440 родов. За услуги по родовспоможению этому отделению перечислено 8,6 млн рублей.