Сегодня, 12 декабря 2008 года, в Чувашии стартует республиканский открытый фестиваль доноров "Больше доноров - больше жизни". Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвитии Чувашии, в нём примут представители органов власти, медицинской общественности и бизнеса, доноры, активные участники мероприятий по пропаганде массового донорства крови и её компонентов Чувашии, Марий Эл, Пензенской и Ульяновской областей. Всего ожидается около 1 тыс. участников.

Фестиваль состоится в два этапа. 12 декабря в Чебоксарах, в самых оживленных местах города, пройдёт промо-акция, в рамках которой горожанам будут раздаваться информационные листовки, а также символы программы донорства - гранаты и красные шары. 13 декабря состоится подведение итогов программы, награждение наиболее активных участников. Также будет представлена концертно-развлекательная программа.

В министерстве отмечают, что в Чувашии с каждым годом в донорское движение вовлекается всё большее число людей, появляется новое поколение доноров. Так, по данным Республиканской станции переливания крови, количество безвозмездных доноров в 2007 году по сравнению с 2004 годом увеличилось на 520 человек. Ежегодно в Чувашии награждаются нагрудным знаком "Почётный донор России" 250 безвозмездных доноров, давшие кровь 40 раз и более. Сегодня в Чувашии Почётных доноров СССР и России - 3.697 человек.

Напомним, что Чувашия в числе 15 регионов России вошла в проект модернизации и развития службы крови России. В 2009 году в республике построят шесть плазмоцентров мирового уровня, где будут заготавливать донорскую плазму. Два плазмоцентра появятся в Чебоксарах, один - в Новочебоксарске. В каждом из данных центров ежегодный объем заготавливаемой донорской плазмы составит 10 тонн. Также плазмоцентры с объемом заготовки по пять тонн построят в Шумерле, Алатыре и Цивильске.