Вступил в силу приговор в отношении генерального директора закрытого акционерного общества "Силикатчик" Сергея Сафонова, изобличенного прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, в период с августа 2003 по ноябрь 2006 г.г. указанное лицо являлось директором ООО "Горняк". Разработав преступную схему увода денежных средств, подлежащих перечислению в бюджет государства, Сафонов организовал через сеть подставных фирм добычу кварцевого песка на карьере "Красногуляевский" и его реализацию на территории Российской Федерации. При этом вследствие непредоставления налоговых деклараций либо включения в них заведомо ложных сведений руководимым им предприятием, в течение трех лет не уплачивались налоги на добычу полезных ископаемых, добавленную стоимость и землю. Как результат, государственным бюджетным интересам был причинен ущерб в размере более 3 млн рублей.

Сафонов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) УК РФ, и приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих структурах на два года. Жалоба осужденного Ульяновским областным судом оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.