В Чувашии за 11 месяцев 2008 года в различных отраслях экономики произошло 12 групповых несчастных случаев (за 11 месяцев 2007 года - восемь), 101 - с тяжелым исходом (за 11 месяцев 2007 года - 89), 27 (29) - со смертельным исходом, в результате которых тяжелые травмы получили 114 (95) человек и погибли 28 (33). Как сообщили ИА REGNUM в отделе охраны труда Минздравсоцразвития Чувашии, по показателям смертельного производственного травматизма лидируют следующие виды деятельности организаций: производство и распределении электроэнергии, газа и воды (4 погибших против 1 за аналогичный период 2007 года), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг и представлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (по 2 против 0), государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательного социального страхования (1 против 0).

Наибольшее количество случаев производственного травматизма с тяжелым исходом произошло в организациях обрабатывающих производств (47), строительстве (35), сельском хозяйстве (8), оптовой и розничной торговле; ремонту транспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (6), а также в организациях, осуществляющх операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (4).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производственного травматизма со смертельным исходом наблюдается в гг. Чебоксары (19 погибших против 17 за аналогичный период прошлого года), Алатырь (1 против 0), а также Чебоксарском (2 против 0), Ибресинском (1 против 0), Вурнарском (1 против 0) и Моргаушском (1 против 0) районах. Снижение - в гг. Шумерля, Канаш, а также в Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Ядринском районах, снижен производственный травматизм с тяжелым исходом в гг. Шумерля и Канаш, а также в Вурнарском, Канашском, Красночетайском, Моргаушском, Мариинскопосадском, Шумерлинском, Яльчикском, Ядринском и Янтиковском районах.

Анализ производственного травматизма за 11 месяцев 2008 года показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди погибших от производственных травм в 1,6 раза увеличилось количество погибших в состоянии алкогольного опьянения. В ноябре 2008 года поступили сообщения о двух групповых несчастных случаях, произошедших ранее. 16 июня 2008 года пять сотрудников детских садов Вурнарского района (№1 "Солнышко", №3 "Ромашка", №5 "Рябинка") пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия, получив легкие травмы. 16 сентября 2008 года в ООО "Чугунолитейный завод" г. Чебоксары при плавке чугуна из-за выброса жидкого металла пострадали двое работников, один из которых получил тяжелую травму.