Более 3000 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано на дорогах Тюменской области за 11 месяцев. Об этом 12 декабря заявил исполняющий обязанности заместителя начальника УГИБДД ГУВД Тюменской области Алексей Павлов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"В регионе снизилось число ДТП на 13%, количество погибших в автомобильных авариях - на 6%, раненых - на 15%. По вине водителей совершено более 2, 5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, - отметил Павлов. - Основные причины ДТП - нарушение правил дорожного движения, управление машиной в состоянии алкогольного опьянения".

Павлов добавил, что с созданием ассоциации автомобильных школ Тюменской области ситуация на дорогах региона улучшается. "Главная проблема автошкол - нехватка автодромов и закрытых площадок для первоначального обучения навыкам вождения. В основном, подготовкой водителей категории "В" занимаются профессиональные технические училища и лицеи".

В 2008 году тюменские автошколы подверглись проверкам, руководители шести учреждений получили предписания, три школы на время лишились лицензии. Напомним, что с 1 января 2009 года приказом министерства образования и науки РФ вступят в силу новые "Примерные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий". В частности, будут увеличены часы вождения с 32 до 50 часов, срок обучения теории останется без изменения.