"Во Львовской области 20 наибольших предприятий могут остановить производство. Уже на два месяца остановился Львовский завод фрезерных станков, с ноября не работает Дрогобычский долотный завод". Об этом во время "круглого стола" заявил первый заместитель председателя Объединения профсоюзов Львовской области Михаил Будзан, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове 12 декабря.

На ряде больших предприятиях области рабочая неделя сокращена до 4 дней, также сокращается количество смен. Как отметил Михаил Будзан, наиболее ощутимый кризис - на предприятиях угольной, энергетической и строительной отраслей. "Есть большой риск, что после Нового года много строительных предприятий перестанет работать", - отметил первый заместитель председателя Объединения профсоюзов Львовской области. Однако, по его информации, пока что массовых забастовок не планируется. "Если они будут организовываться после Нового года, объединение профсоюзов Львовской области будет вынуждено поддерживать требования забастовщиков", - отметил Будзан. Также в регионе растет размер задолженности по заработной плате, которая увеличилась в два раза и составила 60 млн грн с начала года.

По данным госкомстата Украины, в ноябре 2008 года промышленное производство на Украине сократилось на 28,6% по сравнению с ноябрем 2007 года и на 15,2% по сравнению с октябрем 2008 года.