Средняя температура воздуха в ноябре в Архангельской области была около нормы (-4oС,-6oС). Переход среднесуточной температуры воздуха через 0oС к отрицательным значениям произошел на 10-15 дней позже обычного. Существенно похолодало в середине месяца.

Несмотря на то, что морозы были непродолжительными, в ноябре ледовые переправы удалось открыть в Мезенском, Лешуконском, Пинежском районах. Однако промерзание почвы было недостаточным для того, чтобы открыть "зимники", что в свою очередь неблагоприятно сказалось на работе предприятий ЛПК.

Озимая рожь, посеянная под урожай 2008 года, и сеяные многолетние травы, находилась в состоянии покоя. Условия для зимовки складывались удовлетворительно. На реках Архангельской области устойчивое появление льда произошло позже нормы на 3-20 дней (5-7 ноября). В дельте Северной Двины во всех рукавах к концу месяца установился ледостав, достаточный для организации пеших переправ. На реках бассейнов Онеги, Северной Двины и Мезени уровни воды удерживались на отметках ниже нормы. Подтопления и другие неблагоприятные явления не наблюдались, передает сайт Севгидромета.