В Кировской области в рамках региональной целевой программы "Социальное развитие села" на строительство и приобретение жилья для жителей села в 2006-2008 гг. направлено 189,6 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В том числе 108,3 млн. рублей направлено из областного бюджета. Господдержку на улучшение жилищных условий получили 478 сельских семей, проживающих в области.

Как отмечают в департаменте, за годы реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в области также возросли как деловая активность представителей многоукладной сельской экономики, так и инвестиционная привлекательность региона: 12% общей суммы инвестиций, привлечённых в экономику области в 2007 году, составляют инвестиции в сельское хозяйство, прежде всего в животноводство. Реализация приоритетного национального проекта способствовала созданию условий для развития отрасли, подчеркивают в департаменте. В настоящее время за счёт кредитных и собственных средств сельхозтоваропроизводителей ведётся строительство и реконструкция 39 животноводческих объектов. С начала реализации нацпроекта на объектах животноводства создано и реконструировано 17,2 тыс. скотомест.

За последние 3 года поголовье мясного скота в области увеличилось на 22% и составило 5 тыс. голов. На вновь вводимых и реконструированных свиноводческих комплексах значительно возросло поголовье животных. Проводится активная реконструкция и модернизация производственных помещений в птицеводстве. Растёт производство молока, свинины, мяса птицы. Улучшается техническая оснащённость сельхозпредприятий. Только в 2008 году в хозяйствах области приобретено 250 новых тракторов, 92 зерноуборочных комбайна и другая сельскохозяйственная техника.

Владельцам личных подсобных хозяйств областная власть также оказывает поддержку, отмечают в департаменте. С 2008 года они получают субсидии из областного бюджета за реализованную животноводческую продукцию.