По факту взрыва, прогремевшего накануне на горном участке Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит" возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По словам сотрудников пресс-службы, взрыв произошел "при производстве механизированной зарядки скважин взрывчатым веществом". Расследование уголовного дела прокурор области взял под свой личный контроль. Стоит отметить, что, по данным прокуратуры, взрыв прогремел в 20:40, однако известие об этом местные спасатели получили только в 00:25. На месте происшествия находятся прокурор Мурманской области, его заместитель, прокуроры городов Апатиты и Кировска, руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Мурманской области с группой следственных работников.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 декабря на одном из рудников ОАО "Апатит" в Мурманской области произошел взрыв, а затем разгорелся пожар. На месте происшествия ведутся аварийно-спасательные работы.