Как сообщили в пресс-службе администрации области, сегодня в зале переговоров областной администрации состоялась церемония переподписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и администрацией Сахалинской области. Подобное соглашение уже было подписано в апреле 2001 года сроком на два года. Реалии сегодняшнего дня диктуют новые требования, и нашли отображение в новом тексте соглашения. Документ подписали: со стороны Сахалинской области первый вице-губернатор области Иван Малахов и заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Сергей Зражевский. В приветственных словах стороны отметили положительные тенденции в экономическом развитии своих территорий и заинтересованность в совместном сотрудничестве. Хабаровчане, к примеру, намерены направить свои усилия на участие в тендерах по сахалинским шельфовым проектам.

- Сегодня важно, чтобы строительные и транспортные предприятия наших регионов объединялись в холдинги, корпорации и совместными усилиями добивались тендерных подрядов, поскольку в одиночку это российским предприятиям пока не под силу, - отметил вице-губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

Также на встрече был подписан совместный протокол организационно-технических мероприятий по основным направлениям сотрудничества, главным положением которого является намерение сторон содействовать развитию торгово-экономических отношений между предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности во всех областях народного хозяйства.