Житель Чеченской Республики, совершивший убийство своего друга, осужден к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Чечни.

По словам источника, Рамзан Хужулов был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство; незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия). "По материалам уголовного дела установлено, что 29 мая 2007 года Хужулов на автомашине ВАЗ-21011 совместно с другом Гаджи Омаровым выехали из г. Аргун для поездки в г. Кизляр. В пути следования между друзьями возникла ссора. Остановив машину, "друзья" начали выяснеть отношения, и тогда обвиняемый достал из бардачка автомашины пистолет Макарова, из которого произвел шесть выстрелов в своего оппонента. От полученных ранений Омаров скончался на месте преступления", - сообщили в прокуратуре.

Через два дня недалеко от места преступления труп потерпевшего был обнаружен местными жителями. "Спустя несколько месяцев Хужулов вновь совершил преступление, на этот раз предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), за которое Ачхой-Мартановским районным судом он был осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Во время отбывания наказания Хужуловым в местах лишения свободы, правоохранительным органам республики стало известно о его причастности к совершению убийства Омарова. После чего, по данному уголовному делу Хужулову следственными органами республики были предъявлено официальное обвинение", - пояснил источник.

Приговором Гудермесского городского суда с учетом неотбытой части наказания по приговору Ачхой-Мартановского районного суда Рамзан Хужулов осужден 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.